Два вечера подряд сцена Большого театра была отдана юным артистам. Две программы, в которых по сути менялся только третий акт. В первый вечер была показана сюита из балета "Лауренсия", во второй вечер - третья картина "Лебединого озера" Ю.Григоровича. Первое и второе отделение оставались неизменными.
Открывались отчетные (выпускные) концерты Класс-концертом, поставленным в 1960 году для учащихся училища, прославленным педагогом Асафом Михайловичем Мессерером. Новую редакцию для учащихся создал Александр Зайцев.
Мне посчастливилось видеть этот класс-концерт в 1983 году. Тогда отмечалось 80-летие Мессерера и в большом концерте принимали участие звезды.
И вот на сцене молодое поколение артистов среди которых, несомненно, будущие звезды Большого. "Открывали" класс-концерт учащиеся первых (мальчики) и вторых (девочки) классов.
А дальше... по возрастающей. И возрастной и технической. Да, не без огрехов. Но они же дети и большинству ещё учиться и учиться.
Но уже сейчас виден большой потенциал многих.
Из выпускников очень понравились два мальчика: Вид Вогрин и Даниил Бабкин. Оба обладают невероятным прыжком: высоким и легким.
Даниил Бабкин
Второе отделение было составлено из номеров современной хореографии.
Открывал его дуэт из балета "Призрачный бал" Д.Брянцева. На мой взгляд, выбор странный. У Брянцева есть более интересные дуэты в этом балете.
Ксения Егорова и Леонид Фролов
Очень интересным получился номер "К свободе". Оказывается и у мужчин могут быть лебединые руки-крылья.
Фам За Минь
Обладатель великолепного прыжка Даниил Бабкин в паре с Василисой Миновой предстали в дуэте "Lacrimosa" на музыку А.Вивальди.
Номер впечатления не произвёл. Хотя были в нем и красивые поддержки, и исполнено было все академично. Но, возможно, под такую музыку хотелось другой хореографии.
Фрагмент из балета Олега Габышева "Личности Миллигана" на музыку Эльмира Низамова в исполнении Софьи Васильевой показался мне очень коротким. С удовольствием посмотрела бы весь балет целиком.
Завершающий номер второго отделения - балет в одном действии «Не вовремя» на музыку Эйтора Вила-Лобоса в постановке Александра Сергеева. Возможно, большую роль сыграла именно музыка (я люблю музыку этого бразильского композитора), но мне балет понравился. Особенно последний дуэт.
В третьем отделении была показана сюита из балета «Лауренсия» на музыку Александра Крейна, хореография Вахтанга Чабукиани.
Это было красиво, эмоционально и достаточно профессионально.
Лауренсия - Маргарита Тюшева - легко и технично исполнила сложную вариацию, а в конце уверенно исполнила и 32 фуете. Не в пример некоторым солистам БТ.
Фрондосо - Сергей Калинич - обладая хорошим прыжком и вращением, местами был небрежен.
Понравились Цыганский танец (студенты старших курсов - Мария Рашевская, Артур Габолаев, Александр Базаров)
И Танец с кастаньетами (солисты студенты выпускных и старших курсов - Ангелина Акатова, Варвара Клищенко, Элеонора Шайдуллина, Алексей Тарасов, Дениз Курт, Михаил Кузьменко)
Несмотря на то, что на сцене были дети, учащиеся МГАХ, получился настоящий праздник его величества танца.
Выпускникам же остается пожелать творчесих успехов и удачи. Один из важных этапов в их творческой карьере остался позади. Впереди новый. Надеюсь, не менее интересный.
Ректор Академии - Светлана Захарова