«Сертификат жизни»: премьера спектакля о Холокосте с Симоновой и Бабичевой в театре «Шалом»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Сертификат жизни

Продюсерский центр «ДА» представил спектакль «Сертификат жизни» по пьесе австралийского драматурга Рона Элайши (перевод и адаптация Ольги Варшавер) в постановке Михаила Бычкова. 

Проект создан на грант Российского еврейского конгресса и впервые был показан в рамках «Недели памяти жертв Холокоста 2026». А 30 января в Московском еврейском театре «Шалом» состоялась официальная премьера спектакля. 

Роли в спектакле исполнили: Вера Бабичева (заслуженная артистка РФ и Армянской ССР), Евгения Симонова (народная артистка РФ), Зоя Кайдановская (заслуженная артистка РФ).

Евгения Симонова, Зоя Кайдановская и Вера Бабичева —  уже сложившееся трио, выдающиеся актрисы и отличные партнеры по сцене (они много лет работали вместе в Театре Маяковского и играли втроем спектакль «Три высокие женщины» по пьесе Э. Олби, имевший большой успех и получивший множество премий). Это было их решение пригласить для постановки «Сертификата жизни» Михаила Бычкова. 

Спектакль по пьесе о жертве Холокоста Кларе Рейх, которая ежегодно вынуждена доказывать немецким властям, что она всё ещё жива. История длиной в десятилетие —  о памяти, вине и невозможности прощения. А еще это история трех женщин: Клары, ее дочери Хильды и сотрудницы немецкого консульства Эрики. Каждая из трех героинь несет свою правду, переживает свою боль и пытается преодолеть последствия катастрофы.  

Спектакль —  попытка представить эту сложнейшую тему через искренность и театральность, переживание и игру. 

Проект поддержали фонд и фестиваль «Территория» и Московский еврейский театр «Шалом». Спектакль будет играться на Малой сцене «Шалома» на Новослободской, планируются гастроли в разные города России и за границу. 

Фото: Екатерина Евсюкова

Раздел: